Республика Дагестан, город Дербент, Генриха Гасанова,10
Редактор сайта Гюрджян Е. С.

Новости

19.11.2017
День Лицея
19.11.2017

  Сегодня в нашей школе состоялся традиционный праздник "Посвящение в лицеисты".В этом году хозяевами торжества стали учащиеся 8 класса "М" вместе со своим классным руководителем Селимовой Секинат Фатуллаевной. Гостей встречал празднично украшенный зал. Все началось с Пушкина.Он прочел свои знаменитые стихи и открыл это знаменательное событие.                             Время пролетело незаметно.Песми сменялись танцами, стихами, КВНовскими шутками.Особенно трогательной стала страничка, посвященная основателю математического Лицея при школе №19 Мирзоеву Садиру Гаджиэкберовичу.                                                                                                             И вот наступил тот торжественный момент, ради которого все собрались.. Одна из лучших учениц Мирзоева С.Г.  учитель математики и информатики Гюрджян Елена Степановна зачитала будущим лицеистам напутственное слово. Ребята произнесли клятву лицеиста  и учащиеся  11 класса "Л" торжественно повязали им ленты.  Аплодисменты, слезы, цветы... Праздник удался!!!

Читать далее

 Отряд юных друзей пограничников 7 класса "С" занял I место в смотре песни и строя, который состоялся в ДДЮТ. Ученики  7 класса "С" приняли активное участие и в слете, посвященном 100-летию Октябрьской революции, где состоялась их встреча с членом союза журналистов РД Бабаевым Ф.Ш.

 

Читать далее

  

Факультет математики, физики и информатики ДГПУ совместно с НОУ ЦДОШ "Надежда", МЦНМО (московский центр непрерывного математического образования) и управлением образования г.Махачкалы провели IV открытую олимпиаду "Пифагор" по математике для учащихся 5 – 11 классов. Олимпиада проводилась с целью профориентационной работы и раннего выявления, развития и поддержки математически одарённых школьников и организации с ними целенаправленной работы на факультете математики, физики и информатики ДГПУ, в школах и в ЦДОШ "Надежда".       Олимпиада проводилась 15 октября – для учащихся 5-7 классов, 22 октября – для учащихся 8-11 классов, 29 октября – подведение итогов и награждение призеров олимпиады.  В олимпиаде приняли участие 1352 учащихся из разных районов республики Дагестан: 5 класс – 234 учащихся, 6 класс – 236 учащихся, 7 класс – 210 учащихся. 8 класс – 192 учащихся, 9 класс – 184 учащихся, 10 класс – 167 учащихся, 11 класс – 129 учащихся.

 Ученики нашей школы приняли активное участие в олимпиаде «Пифагор» и были награждены дипломами:

 I степени- Мирзаалиева М.(7 класс «М»)

 II степени- Эскерова А.(5 класс «М»), Эфендиева Ш.(6 класс «М»), Аванесов М.(8 класс «М»)

 III степени- Бабаев А.(7 класс «М»), Гусейнов М-Т.(8 класс «М»), Рамазанова А. и Ибрагимова А.                (9 класс «М»),Юнусов О. и Пирмагомедов Ш.(11 класс «Л»)

 Грамота- Баллаева К.(5 класс «М»), Беделова С. и  Сеидов М.(8 класс «М»), Калабеков М. (10 класс «Л») 

 

Читать далее

 В рамках Единого урока по безопасности в сети интернет в нашей школе традиционно были организованы и проведены уроки и внеклассные мероприятия для учащихся 5-11 классов. Так, Османова Елена Зейналовна провела мероприятие «Интернет: польза или вред?» для пятиклассников, которые с удовольствием рассуждали о полезном и вредном контенте сети, смотрели поучительные видеоролики, отвечали на вопросы теста. Гюрджян Елена Степановна и Гусейнова Зибейда Салмановна провели уроки информатики в 9-х-11 -х  в виде круглого стола «Хороший интернет-безопасный интернет», и эти уроки нашли живой отклик в сердцах подростков. Вместе с учителем ребята решали, как научиться извлекать из интернета самое полезное, не нанося вреда своему здоровью и своей психике. Завершилась неделя безопасности в нашей школе прекрасным мероприятием, которое провела для учеников 7-8 классов Сурхаева Марал Муслимовна. Ребята с большим вниманием слушали учителя, выступали с песнями и инсценировками, смотрели поучительное видео, приняли участие в социологическом опросе. В ходе проведенных  мероприятий и уроков учащиеся научились делать более безопасным и полезным свое общение в интернете и других информационно-телекоммуникационных сетях.Все участники недели безопасности прошли онлайн тестирование на сайте  http://единыйурок.дети  и получили соответствующие сертификаты.

Читать далее

 Сегодня в нашей школе был организован и проведен муниципальный этап II республиканской олимпиады учителей информатики и ИКТ в котором приняли участие 15 ведущих учителей города. Нашу школу представляла Гусейнова Зибейда Салмановна.  Проверять работу будет республиканское жюри в автоматическом режиме.Пожелаем всем  участникам удачи!!!

Читать далее
05.10.2017
С Днем учителя!
05.10.2017

                                                            Дорогие учителя!

Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя! Этот праздник – замечательный повод выразить глубокую признательность нашим учителям, вспомнить первых наставников, которые своим примером учили нас быть добрыми, справедливыми и человечными. Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня. Именно от мудрости, опыта, гражданской позиции учительства во многом зависит, какой станет наша молодежь, какие духовно-нравственные качества ей будут присущи. Вы растите и воспитываете будущих граждан, ответственных и смелых, преданных своей Родине, которые через всю свою жизнь пронесут свет, подаренный вами – свет учения. Отвечая вызовам времени, вы постоянно осваиваете новые технологии, внедряете образовательные программы и стандарты. Но даже в век всеобщей модернизации ни один самый современный компьютер не способен заменить ваш талант и мастерство.

Дорогие коллеги! Желаю вам вдохновения, новых вершин, творческих успехов в воспитании и обучении. Пусть задуманное сбудется, планы претворяются в жизнь. Здоровья вам и благополучия!

 

                     С уважением,министр образования и науки Республики Дагестан  Ш.Шахов

 



 

Читать далее
22.09.2017
Голубь мира
22.09.2017

 21 сентября – Международный день мира, провозглашенный ООН в 1981 году  с целью призвать все страны мира прекратить войну и огонь. В этот день проводится  акция «Голубь мира». Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.21 сентября 2017 года на территории МБОУ СОШ №19 в 9.00 часов проведена  акция «Голубь мира». Учащиеся школы на классных часах изготовили из бумаги белых голубей, на которых написали имена и фамилии участников  войны 1941-1945гг.  Шары с голубями были запущены в небо в память о погибших, с верой в мирное содружество всех стран. В акции принял участие  и коллектив работников школы, а также воин-афганец  Меджидов Абил  Абдурахманович.

 

Читать далее

 В течение августа и в начале сентября в  нашей школе  состоялись экологические субботники. Субботники проводились к началу учебного года и ко Дню города  в целях формирования личности обладающей чувством гордости, любви к своему Отечеству, природе, привлечению школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе и чистоте своего города. Был разработан график уборки школьного двора и прилегающей к школе территории, а также составлен план проведения экологических работ, для каждого класса утвержден свой участок. Учащиеся 7-х и 8-х классов  вышли на субботник по уборке улицы Г.Алиева и памятника Низами.

Читать далее
06.09.2017
Против террора
06.09.2017

 6 сентября в актовом зале школы прошло мероприятие  «Терроризм – угроза жизни». На мероприятии присутствовали гости: Алирзаев Джалал Исмаилович –заместитель главы администрации города Дербента, Джирингов Орудж Омарович –заместитель начальника городского отдела, начальник полиции , подполковник полиции. В рамках месячника  «Терроризму – нет!» в школе прошли открытые уроки, классные часы, направленные  на развитие у учащихся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Проведены беседы,  направленные на профилактику проявлений терроризма, экстремизма. Организованы конкурсы рисунков и  сочинений. Выпущены стенгазеты на тему: «Мы выбираем Мир!»

Читать далее

 1 сентября 2017 года в нашей  школе  состоялась торжественная линейка, посвященная празднику  “Первого звонка”.Праздник начался в 8 часов со вноса флагов РФ и РД, с торжественного звучания Гимна РФ, поздравлений  ребят-ведущих, директора школы с новым учебным годом. Особое внимание было уделено первоклассникам, которые радушно были приняты в школьную семью. Поддержать младших товарищей пришли одиннадцатиклассники .  Выпускники поздравили ребят, они читали стихи, слушали поздравления. Кроме этого в мероприятие были включены выступления почетных гостей, звучали песни  в исполнении учеников школы. Традиционный “колокольчик” возвестил о начале нового учебного года.

                                 

Читать далее

 Сегодня в ДДЮТ нашего города состоялось традиционное августовское совещание учителей, на котором были сформулированы основные задачи на новый учебный год.