Республика Дагестан, город Дербент, Генриха Гасанова,10
Редактор сайта Гюрджян Е. С.
29.06.2017

ТОКС

29.06.2017

 В рамках акции, приуроченной к 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, 22 июня в городе Махачкале состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.В них приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, представители государственных структур, ведомств, деятели культуры и науки.

    За вклад в патриотическое воспитание молодежи Глава РД вручил медали имени Амет-Хана Султана ветерану Великой Отечественной войны Алилу Сантуеву, командиру телевизионных отрядов краеведов-следопытов, генерал-майору в отставке Омару Муртазалиеву, координатору движения ТОКС в Махачкале и начальнику столичного управления образования Тагиру Мансурову, а также другим руководителям и активистам движения ТОКС в республике.

     Высокой награды удостоена и руководитель ТОКСа СОШ №19 города Дербента, учитель русского языка и литературы  Сафура Агабабаевна Сеидова.  Работу этой общественной организации трудно переоценить. Ведь каждый из нас хоть раз в жизни смотрел передачу «ТОКС ведет поиск». Ее на дагестанском канале транслируют уже около 47 лет.  ТОКС – организация полувоенная. У нее есть свое знамя и свой штаб.

      В СОШ№19 имени Героя Советского Союза, вице – адмирала, командира подводной лодки «С-56»  Г.И.Щедрина отряд ТОКСа  ведет работу на протяжении 45 лет. Учащиеся школы проводят поисковую работу, совершают походы-экспедиции по родному краю, восстанавливают  утерянные сведения о солдатах Победы. Рады сообщить, что отряд ТОКСа  нашей школы занял I место в республиканском этапе Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия» в номинации «Дорогами памяти».  Мы поздравляем с правительственной наградой Сафуру Агабабаевну и желаем ей дальнейших успехов в поисковой работе!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: